Sie sind hier: Schützenkönige

Schützenkönige

Der Schützenverein richtet alle Jahre ein Königschießen für die Jungschützen
und die Schützenklasse aus. Hier finden Sie aufgelistet die Schützenkönige
seit 1938. Ab 1977 wird auch ein Jugendkönig ausgeschossen.

Unsere Schützenkönige seit 1938

1938  Ostermeier Andreas  1954  Gamsbühler Wilhelm 
1955  Fischer Lorenz  1956  Turber Karl jun. 
1957  Differenz Konrad  1958  Huber Johann 
1959  Robin Josef  1960  Bayerl Sigmund 
1961  Raczek Alfred  1962  Kopold Christian 
1963  Stütz Walter  1964  Ries Georg 
1965  Turber Karl jun.  1966  Ries Georg 
1967  Lechner Johann  1968  Ries Johann 
1969  Ries Georg  1970  Kopold Erwin 
1971  Ries Günter  1972  Kopold Erwin 
1973  Huber Thomas  1974  Döhner Reinhard 
1975  Helfer Adolf jun.  1976  Ries Jürgen 
1977  Turber Karl sen.  1978  Huber Thomas 

Bis 1978 wurde nur ein König ausgeschossen, ab 1979 wurde eine neue Königskette für die Schützenjugend angeschafft.

1988 wurde kein Jugendkönig ausgeschossen.

  Schützen    Jugend   
1979  Döhner Reinhard  1979  Döhner Wolfgang   
1980  Ries Johann  1980  Wittmann Gerhard   
1981  Ries Johann  1981  Stütz Peter   
1982  Turber Karl  1982  Huber Helga   
1983  Lechner Johann  1983  König Manfred   
1984  Kuhnert Georg  1984  Lechner Erich   
1985  Turber Karl jun.  1985  Ziemer Stefan   
1986  Ziemer Heinz  1986  Graßl Alexander   
1987  Döhner Reinhard  1987  Robin Erich jun.   
1988  Knie Rudolf  1988  kein König   
1989  Lechner Johann  1989  Robin Marcus   
1990  Seemeier Klaus  1990  Ruthemeier Markus   
1991  Bruckmüller Josef  1991  Prummer Martin   
1992  König Manfred  1992  Helfer Werner   
1993  Kuhnert Georg  1993  Rampl Robert   
1994  Karl Matthias  1994  Eder Markus   
1995  Bruckmüller Josef  1995  Stahr Stefan   
1996  Sepp Bernhard  1996  Bauer Bernhard   
1997  Wastl Alfred  1997  Eder Markus   
1998  Kuhnert Georg  1998  Wastl Stefan   
1999  Bauer Bernhard  1999  Eder Andreas   
2000  Bruder Markus  2000  Steinberger Christian   
2001  Hasler Johann  2001  Wein Michael   
2002  Bruckmüller Josef  2002  Helfer Florian   
2003  Eder Josef  2003  Robin Josef   
2004  Bruckmüller Josef  2004  Oswald Christian   
2005  Oswald Christian  2005  Kirmaier Christian   
2006   König Manfred   2006  Ostermeier Maximilian   
2007   Bruder Markus   2007  Wein Marco    
2008   Ostermeier Karin   2008   Hasler Katrin    
2009   König Manfred   2009   Hasler Katrin    
2010   Rampl Robert   2010   Rahn Xaver    
2011   Schneider Christoph  2011  Glatzeder Martina    
2012  Kürzinger Karina  2012  Glatzeder Robert   
2013  Sigl Johann  2013  Baumgart Melanie   
2014  Hawemann Paul  2014  Baumgart Melanie   
2015  Hasler Petra  2015  Lechner Johannes